Голубая бездна в Геленджике

Голубая бездна — невероятно красивое место, сочетающее в себе морскую лагуну с бирюзовой водой и отвесные скалы со смотровой площадкой наверху. Находится оно на черноморском побережье между селом Дивноморское и поселком Джанхот в непосредственной близости от Геленджика. Вода здесь прозрачная, с бирюзовым отливом. Хвоя пицундской сосны, растущей вокруг, наполняет воздух приятным ароматом.

Условно место «Голубая бездна» можно разделить на две части — пляж у моря и смотровую площадку на обрыве в сосновом бору.

Первое место, куда попадают туристы со стороны дороги — Сосновый бор, обрывающийся вниз к морю отвесными скалами. Именно отсюда открываются шикарные виды на море, белые скалы, маяк на Толстом мысе Геленджика и сам Геленджик. Много фотографий с этой площадки можно встретить в социальных сетях.

Вокруг растут пицундские сосны высотой до 25 метров. Средний возраст этих деревьев составляет около 200 лет. Эфирные масла и микроэлементы, выделяемые пицундской сосной, благотворно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, очищает дыхательные пути и этим воздухом просто приятно дышать.

Пляж внизу у моря довольно узкий, усыпан крупными белыми камнями и галькой. Дно каменистое и не расчищенное, так что заходить в воду лучше в специальной обуви. Скалы очень крутые и обрывистые, достигают высоты до 50 метров. Спуск к пляжу сверху не самый безопасный, особенно для детей и пожилых людей. Из Соснового бора есть тропа, ведущая на пляж. Местами на ней есть лестницы и веревки для удобства спуска.

Тропа на Голубую бездну начинается с дороги Дивноморск — Джанхот. В 5 км Дивноморска будет небольшая парковка под соснами, а рядом с ней шлагбаум, которой сейчас перегораживает грунтовую дорогу на Голубую бездну. В хорошую погоду здесь стоит довольно много машин и они могут служить дополнительным ориентиром.

От парковки и шлагбаума нужно пройти по укатанной грунтовой дороге до Соснового бора. Дорога пролегает в тени деревьев, так что идти по ней одно удовольствие. Дорога до смотровой площадке занимает 1 час 20 минут.